abb-seminare

Ausbildung
Positive Psychologie

Werde zertifizierte*r Anwender*in
Positive Psychologie nach DACH-PP Richtlinien

Kostenfreier Online-Infoabend

Datum: Mittwoch, 11.11.2026
Uhrzeit: 18:00 – 19:30 Uhr
Trainerin: Albert Glossner & Antje Steinke-Schumann
Ort: Online via Zoom

Erfahre, was Positive Psychologie ausmacht und wie du ihre Erkenntnisse in Training, Coaching oder Führung direkt nutzen kannst. Du lernst das PERMA-Modell kennen, erhältst einen Überblick über die Ausbildung und erlebst eine erste Übung aus der Positiven Psychologie. Die Teilnahme ist kostenlos.

praxisnah & evidenzbasiert: Positive Psychologie Ausbildung

Was ist Positive Psychologie?

Die Positive Psychologie richtet den Blick auf das, was Menschen stärkt und wachsen lässt. Lange konzentrierte sich die Psychologie vor allem auf die Entstehung, Diagnose und Behandlungen von psychischen Krankheiten und Störungen. Die Positive Psychologie ergänzt diese Perspektive um die Frage: Was brauchen Menschen, um ein gutes und erfülltes Leben zu führen? Sie verbindet wissenschaftliche Forschung mit konkreten Anwendungen für den Alltag. Dabei entstehen laufend neue Erkenntnisse und Einsatzmöglichkeiten.

„Ein gutes Leben bedeutet nicht, möglichst viel Freude zu empfinden und Schmerz zu vermeiden – sondern Sinn, Engagement und das Gefühl, etwas erreicht zu haben.“

Martin Seligman

Wie ist die Positive Psychologie Ausbildung aufgebaut?

Das Bild zeigt den Aufbau der Ausbildung Positive Psychologie in zwei Stufen – Level 1 und Level 2. Oben im Bild steht ein Kästchen mit dem Text „Einführung – 2 Tage“. Darunter ist ein größerer Kasten mit dem Titel „Ausbildung Positive Psychologie – 3 mal 5 Tage“. Zusammen bilden diese beiden Teile Level 1. Unter diesem Bereich ist eine weitere Zeile mit vier kleineren Modulen: – Modul Training – 4 Tage – Modul Führung – 4 Tage – Modul Beziehung – 4 Tage – Modul Coaching – 4 Tage Diese Module gehören zu Level 2.
Die Grafik zeigt den Aufbau der Ausbildung Positive Psychologie. Sie ist in zwei Level unterteilt: Oben steht „Einführung – 2 Tage“. Direkt darunter kommt der Hauptteil: „Ausbildung Positive Psychologie – 3 mal 5 Tage“. Diese beiden Bausteine zusammen ergeben Level 1. Rechts daneben steht: „Level 1 = Einführung + Ausbildung“. Darunter beginnt Level 2. Dieser besteht aus mindestens zwei zusätzlichen Modulen, die je 4 Tage dauern. Die Abbildung erklärt anschaulich den Aufbau der Ausbildung Positive Psychologie in zwei Stufen – vom Einstieg bis zur Vertiefung mit Wahlmodulen.
  • Dauer: 2 Tage
  • Ort: Präsenz oder Online
  • Preis: 280 € 

Im Einführungsseminar entdeckst du, wie Positive Psychologie zu mehr Wohlbefinden, Sinn und einem erfüllten Leben beiträgt. Du entwickelst ein klares Verständnis, was Positive Psychologie ausmacht und wie sie sich entwickelt hat. Du beschäftigst dich mit Glück, Aufblühen, dem PERMA-Modell, positiven Emotionen, Dankbarkeit, Achtsamkeit und Stärken. Praktische Übungen lassen dich die Inhalte direkt erleben. 

  • Dauer: 3 x 5 Tage
  • Ort: Präsenz oder Online
  • Preis: 3.000 €
In der Ausbildung lernst du, die Erkenntnisse der Positiven Psychologie in deinem beruflichen Alltag anzuwenden. So kannst du andere Menschen wirksamer begleiten, entwickeln und unterstützen, unabhängig davon, ob du in Training, Coaching, Führung oder in einer anderen menschenbezogenen Tätigkeit arbeitest.

Gleichzeitig profitierst du auch persönlich von der Ausbildung. Die intensive Beschäftigung mit Themen wie Stärken, Resilienz, Motivation, Sinn und gelingenden Beziehungen fördert die Selbstreflexion und stärkt das Verständnis für dich selbst und andere. Dadurch gewinnst du mehr Klarheit, entwickelst dich selbst weiter und steigerst dein eigenes Wohlbefinden.

Die Ausbildung ist vom Dachverband für Positive Psychologie (DACH-PP) anerkannt und schließt mit dem Zertifikat Level 1 DACH-PP ab.
  • Dauer: 2 x 4 Tage
  • Ort: Präsenz
  • Preis: 900 € pro Modul

Auf Basis von Level 1 vertiefst du ausgewählte Anwendungsfelder der Positiven Psychologie. Du vertiefst dein Wissen im jeweiligen Anwendungsfeld, lernst neue Interventionen kennen und übst ihren Einsatz. So entwickelst du Expertise für die Themen, die in deinem Arbeitsfeld besonders wichtig sind. Aktuell stehen die Schwerpunkte Training, Coaching, Führung, Beziehung und positiv Altern zur Wahl.

Alle Seminare sind vom Dachverband Positive Psychologie Deutschland (DACH-PP) anerkannt und schließen mit dem entsprechenden DACH-PP-Zertifikat ab.

Was kennzeichnet die Positive Psychologie Ausbildung bei abb-seminare?

Der Schwerpunkt unserer Ausbildung liegt auf der praktischen Anwendung der Positiven Psychologie. Du lernst nicht nur die Theorie kennen, sondern setzt sie von Anfang an aktiv um – in der Arbeit mit dir selbst und mit anderen.

Das Bild zeigt eine einfache, handgezeichnete Grafik. Sie besteht aus zwei Achsen – eine geht nach oben, die andere nach rechts. Darauf verläuft eine gezackte Linie mit einem Pfeil, der nach oben zeigt. Die Linie symbolisiert Wachstum oder Fortschritt. Sie hat einen Schatten, der den 3D-Effekt verstärkt. Die Grafik steht sinnbildlich für Entwicklung, Erfolg und Aufschwung – Themen, die in der Positive Psychologie Ausbildung – aktuelles Wissen eine wichtige Rolle spielen.

Aktuelles
Wissen

Viele Modelle, die heute in Training und Coaching genutzt werden, stammen aus den 1960er- und 1970er-Jahren. In dieser Ausbildung lernst du aktuelle psychologische Modelle kennen. Du verstehst die wissenschaftlichen Hintergründe und erhöhst deine Wirksamkeit in der Arbeit mit Menschen.

Das Bild zeigt ein handgezeichnetes Geschenkpaket. Es ist rechteckig, hat eine Schleife oben und ist mit Bändern verziert. Die Zeichnung ist in Schwarz-Weiß mit einem leichten grauen Schatten. Das Geschenk steht symbolisch für etwas Wertvolles, das man bekommt oder weitergibt. Das Bild eignet sich gut, um das Thema Positive Psychologie Ausbildung – lebendige Methoden darzustellen. Es kann zeigen: In der Ausbildung erhalten Teilnehmende viele praktische Ideen, Übungen und Impulse – wie kleine Geschenke für den Alltag oder den Beruf. Methoden, die Freude machen und leicht weitergegeben werden können.

Lebendige Methoden

Wir verbinden fundiertes Wissen mit erprobten Übungen, Reflexion und praktischem Transfer. So lernst du die Inhalte nicht nur kennen, sondern kannst sie direkt anwenden. Gleichzeitig erweiterst du dein Methodenrepertoire.

Das Bild zeigt einen gezeichneten Weg, der sich in Kurven in die Ferne zieht. Der Weg ist hellgrau und hebt sich deutlich vom dunklen Hintergrund ab. Auf und neben dem Weg liegen ein paar flache Steine. Die Zeichnung ist schlicht, aber gut erkennbar. Das Bild kann symbolisch verstanden werden: In der Positive Psychologie Ausbildung – persönliche Entwicklung geht es genau darum.

Persönliche Entwicklung

Die Ausbildung fördert nicht nur deine fachliche Kompetenz. Du gewinnst mehr Klarheit über deine Werte, Stärken und Motive. Gleichzeitig verstehst du andere Menschen besser und entwickelst deine Persönlichkeit weiter.

Das Bild zeigt eine stilisierte, gezeichnete Blume. Es ist eine Lotusblume mit vielen spitzen Blütenblättern, die nach außen geöffnet sind. Die Blume ist in hellgrau gezeichnet, die Umrisse sind schwarz. Die Lotusblume liegt flach auf dem Boden und wirft einen leichten Schatten. Die Lotusblume steht oft für Ruhe, Wachstum und innere Stärke. Sie passt gut zur Positive Psychologie Ausbildung.

Individuelles Arbeiten

Die Teilnehmerzahl ist auf 15 Personen begrenzt. Dadurch entsteht Raum für mehr individuelle Fragen und Themen, für persönliches Feedback und für einen nachhaltigen Praxistransfer.

Wer begleitet dich durch die Ausbildung Positive Psychologie?

Auf dem Bild ist ein älterer Mann mit weißem, schulterlangem Haar zu sehen. Er schaut freundlich in die Kamera und lächelt leicht. Er trägt ein hellblaues Hemd mit offenem Kragen und darunter ein dunkelgraues T-Shirt. Zu sehen ist Ausbildungsleiter Positive Psychologie Albert Glossner. Er begleitet die Ausbildung bei abb-seminare mit viel Erfahrung, Klarheit und Herz.

Albert Glossner

Diplom-Psychologe, Lehrtrainer Positive Psychologie (DACH-PP Level 4)

Präsenz-Ausbildung Positive Psychologie

"Die Auseinandersetzung mit den vielfältigen Themen der Positiven Psychologie hat - in Verbindung mit jahrzehntelanger Selbsterfahrung und -Selbstreflexion - zu einer großen inneren Klarheit geführt. Dafür bin ich sehr dankbar. Die Positive Psychologie auf verständliche Weise zu vermitteln, ihre Anwendung zu fördern und vor allem eine tiefe innere Auseinandersetzung damit zu ermöglichen ist mein Anliegen. Meine Signaturstärken: Weisheit, Urteilsvermögen, Sinn für das Schöne.“

Portrait Antje Steinke-Schumann als Ansprechpartnerin für Firmenseminare

Antje Steinke-Schumann

Zertifizierte Trainerin der Positive Psychologie (DACH-PP Level 3)

Online-Ausbildung Positive Psychologie

"Die Positive Psychologie hat bei mir Räume eröffnet, mich, mein Umfeld und berufliches Wirken neu und besser zu verstehen. Meine Leidenschaft ist, lebendige, interaktive und gewinnbringende Online-Seminare durchzuführen. In der Ausbildung Positive Psychologie ist mir ein besonderes Anliegen, die Brücke von Wissenschaft zur konkreten Anwendung im beruflichen Alltag zu schlagen. Meine Signaturstärken: Humor, Kreativität und Liebe zum Lernen."

Wie erleben Teilnehmer*innen die Positive Psychologie Ausbildung?

„Die PP Level 1 Ausbildung hat mir neben reichlich interessantem Theoriewissen vor allem praktische positiv psychologische Interventionen an die Hand gegeben, die ich für mich selbst im Alltag und auch im Job in der Arbeit mit Coachees und Gruppen anwenden kann. Der Austausch in der Ausbildungsgruppe und mit der Trainerin Antje war super wertschätzend und erhellend.“

Client Image

Anna Simon

Coach für mentale Gesundheit

„Die Ausbildung Positive Psychologie Level 1 ist wirklich fantastisch. Albert und Antje haben einen echten Mehrwert generiert und die Sensibilität erhöht, sowie die Sichtweisen nochmal erweitert. DANKE für eine großartige Ausbildung.“

Client Image

Jacqueline Groher

Geschäftsführung Improvement to Success

„In der Ausbildungszeit lernte ich nicht nur die Elemente der Positiven Psychologie kennen, sondern auch spüren. Jede Menge Interventionen, Inspirationen und bereichernde, innovative Anwendungen erwarten dich. Meine 100 % Empfehlung, um dein Coaching und dich SELBST zu entwickeln.“

Client Image

Claudia Bergmann

BGM Leitung

„In einem Training zur Positiven Psychologie von Woche zu Woche selbst mehr aufzublühen ist ein wunderbares Geschenk. All das weitergeben zu können, weil der Methodenkoffer randvoll ist und praktisch so gut einsetzbar – so kann ich mich auf meine Reise begeben. DANKE dafür.“

Client Image

Claudia Thienenkamp

Coach, Trainerin & Gesundheitsmanagerin

„Die Teilnahme an der „Anwendung Positive Psychologie“ bietet einen Gewinn an persönlicher Reife und Weiterentwicklung sowie eine bunte Vielfalt an Schätzen zur Positiven Psychologie.“

Client Image

Sylvia Kreutzer-Egelhaaf

Ausbildung Positive Psychologie

Alle Infos zur Ausbildung Positive Psychologie findest du in der Broschüre:

Auf dem Bild ist ein älterer Mann mit weißem, schulterlangem Haar zu sehen. Er schaut freundlich in die Kamera und lächelt leicht. Er trägt ein hellblaues Hemd mit offenem Kragen und darunter ein dunkelgraues T-Shirt. Zu sehen ist Ausbildungsleiter Positive Psychologie Albert Glossner. Er begleitet die Ausbildung bei abb-seminare mit viel Erfahrung, Klarheit und Herz.
Logo abb-seminare

Du hast Fragen zur Ausbildung Positive Psychologie?

Kontaktiere mich gern telefonisch oder per E-Mail. Ich beantworte gern deine Fragen und Anliegen rund um die Ausbildung. 

Direkt kontaktieren

Du erreichst mich Mo – Fr von 8.00 – 13.00 Uhr
unter der Rufnummer +49 341 332038 01
und per Mail unter
glossner@abb-seminare.de

Häufig gestellte Fragen zur Ausbildung Positive Psychologie:

Im Einführungsseminar lernst du den/die jeweilige*n Trainer*in kennen und bekommst einen ersten Einblick in die Positive Psychologie. Du kannst schauen, ob das Thema zu Dir passt und den persönlichen und beruflichen Nutzen für dich abschätzen. Außerdem zählt das Seminar bereits als Teil der Ausbildung zum/zur Anwender*in Positive Psychologie. Du hast damit also schon 2 von 17 Ausbildungstagen absolviert.

Mit der Ausbildung Positive Psychologie bekommst Du sofort anwendbare Methoden, die du direkt in deine Trainings, Coachings oder Beratungen einbinden kannst. Das erweitert deinen Methodenkoffer und macht deine Arbeit noch wirkungsvoller. 

Ja, die Ausbildung ist definitiv auch für Unternehmen interessant. In der heutigen Arbeitswelt ist es wichtig, Strategien zu entwickeln, um Mitarbeitende nachhaltig zu binden. Die Positive Psychologie bietet wertvolle Erkenntnisse, die dabei helfen können. Besonders interessant ist die Ausbildung für:

  1. Führungskräfte, die ihre Mitarbeitenden fördern und deren Wachstum unterstützen möchten.
  2. Personalentwickler, die wirksame Hebel wie Resilienz, Selbstwirksamkeit und Motivation nutzen wollen, um positive Effekte für Mitarbeitende und das Unternehmen zu erzielen.
  3. Mitarbeitende, die ihr eigenes Wohlbefinden steigern und das Wissen über Positive Psychologie ins Unternehmen tragen möchten.

Ja, es ist möglich, Bildungsurlaub für die Ausbildung Positive Psychologie zu beantragen. Wir haben bereits für viele Bundesländer eine Akkreditierung. Melde Dich gerne bei uns, damit wir die Details besprechen können.

Ja, es gibt Fördermöglichkeiten, die je nach Bundesland unterschiedlich sind. Schau Dir gerne die Details unter dem diesem Link an. Wenn Du Fragen hast, melde Dich einfach bei uns.

Mit dem Zertifikat Anwender*in Positive Psychologie Level 1 vom DACH-PP (Deutschsprachiger Dachverband der Positiven Psychologie) bist Du offiziell zertifiziert und es ist in Fachkreisen anerkannt. Es eröffnet Dir die Möglichkeit, Dich weiter ausbilden zu lassen. Durch die vom DACH-PP vorgegebene Ausbildungsrichtlinie kannst du anschließend die Ausbildung zum/zur Berater*in (Level 2) und später zum/zur Trainer*in oder Coach PP (Level 3) in verschiedenen Instituten absolvieren.

Nein, du kannst Level 2 erst besuchen, wenn du Level 1 vollständig besucht hast. Damit wird sichergestellt, dass alle Teilnehmenden auf einer gemeinsamen Wissensgrundlage in die Tiefe und in die verschiedenen Themenfelder gehen können.

WordPress Cookie Hinweis von Real Cookie Banner